Зачем нужна тестовая телефонная трубка?

Современные тестовые телефонные трубки

Со времен изобретения телефонной связи телефонные сети стали незаменимой частью городской инфраструктуры, однако и мощностей по-прежнему не всегда хватает. Поэтому на сегодняшний день рядом уживаются, как новейшие компьютерные телекоммуникации, так и старые аналоговые АТС. Модернизация и ремонт линий должны проводиться, для чего и требуется специальное тестовое оборудование.

Аналоговые подсистемы нередко подключаются в тестовом порядке к абонентской линии с целью проверки абонентского комплекта АТС, а также кроссировки до абонента. Обычно именно для этой работы задействуется тестовая телефонная трубка. Нередко когда в качестве такой трубки российские специалисты на АТС используют обычную трубку от телефонного аппарата, с прикрепленным к ней телефонным диском. Эти кустарные устройства позволяют проверить только наличие сигнала «ответ станции», а также выполнить набор абонентского номера в импульсном режиме, однако, сегодня, наряду с аналоговыми подсистемами, широко используются и цифровые устройства.

Поэтому использование самодельных устройств уже не так эффективно, а современная тестовая трубка позволяет не только прослушивать абонентскую линию, принимать и делать вызовы, но и защищать сигналы за счет высокого уровня входного сопротивления и малого – входной емкости.

Современные тестовые трубки объединяет в себе надежность, прочность и универсальность в применении. Они имеют двустороннюю громкую связь, устройства для защиты данных и встроенные функции обнаружения и обхода передачи данных. При блокировке звуковой сигнал укажет на наличие данных, при этом техник не нарушит их переходом на режим передачи. Эта функция позволяет технику блокировать схему обхода передачи данных при попытке извлечь тоновый набор из очень зашумленной и несбалансированной линии или стартовой линии заземления.

В настоящее время тестовая телефонная трубка — это прибор, без которого не обойдется ни один монтажник, выполняющий работы на телефонных линиях как внутри зданий, так и на сетях общего пользователя. За всю историю существования телефонии еще не придумано более универсального устройства для диагностики телефонных сетей, помогающего обеспечивать бесперебойную работу телефонной связи.

 Тестовая телефонная трубка
Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей про организацию офисной телефонии на нашем блоге
Хотите посмотреть, какие тестовые телефонные трубки есть у нас?