Выбираем серверный телекоммуникационный шкаф

телекоммуникационный шкафСовременные серверные шкафы являются наиболее удачным способом упорядоченного размещения телекоммуникационного оборудования. Однако, перед тем как выбрать тот или иной шкаф для сетевых устройств, следует четко определиться с его основными параметрами и теми функциями, которые данный серверный шкаф будет выполнять.

  • Способ монтажа серверного шкафа. Шкафы напольного типа наиболее устойчивы и грузоподъемны, однако, как правило, менее вентилируемы и более габаритны, чем их настенные аналоги. Настенные шкафы занимают меньше места, обеспечивают более высокую степень вентиляции сетевого оборудования, но при этом оказывают существенную нагрузку на стену, и поэтому менее безопасны напольных.

  • Конструкция шкафа. На сегодняшний день широкой популярностью пользуются композитные (сборные) серверные шкафы, оснащенные специальными стеклянными окошками для контроля состояния сетевого оборудования. Данный тип шкафов легко транспортируется в разобранном состоянии, легко собирается на месте и обеспечивает надежную защиту сетевых устройств от грязи и пыли. Но если же в приоритете стоит защита имеющегося оборудования от стороннего проникновения, то лучше использовать сварные (цельные) шкафы, оборудованные прочной металлической дверью. Такие шкафы имеют наибольшую степень защиты от физического воздействия, однако они не могут быть разобраны и весят гораздо тяжелее разборных, а потому вызывают некоторые сложности в их транспортировке и установке.

  • Габариты серверного шкафа. Правильный серверный шкаф должен соответствовать размерам устанавливаемого в нем оборудования и иметь некий запас места для укладки сетевых проводов.

Таким образом, грамотно подобранный телекоммуникационный шкаф позволит не только наиболее эффективно использовать отведенное для серверной комнаты пространство, но также добиться требуемого уровня защиты оборудования и максимального удобства работы с ним.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.