Выбираем недорогой монитор для видеонаблюдения с наилучшими характеристиками

МониторыВсе большее число охранных компаний и служб штатного видеонаблюдения отказываются от морально устаревших мониторов с электронно-лучевой трубкой. Еще бы, ведь сегодня эти «тумбы» занимают неоправданно много места в комнатах видеонаблюдения, потребляют чрезмерное количество электроэнергии и располагают неприлично малым объемом встроенных функций.

Совсем другое дело – плоские мониторы, которые наряду с многофункциональностью могут порадовать своих владельцев отменным качеством изображения и вполне доступной ценой. Пальму первенства среди плоских дисплеев удерживают жидкокристаллические модели. Многократно превосходя ЭЛТ в функциональных характеристиках, качестве цветопередачи, размерах дисплея и четкости транслируемого изображения, ЖК мониторы позволяют оптимизировать свободное пространство в комнате оператора и при этом более чем в половину урезать затраты на электропитание мониторов.

Однако «кристалл кристаллу» рознь и можно наблюдать существенный разлет цен на казалось бы схожие модели. Ниже мы расскажем, на что обратить внимание, чтобы выбрать хороший монитор CTV для видеонаблюдения по разумной цене.

3 правила выбора монитора для видеонаблюдения

  • Разрешение монитора. Мало кто знает, но даже у самых крутых 19-дюймовых HD мониторов разрешение редко превышает 2 мегапикселя и как правило составляет 1,3 мегапикселей. Единственное преимущество камер с высоким разрешением – возможность зума, а вот на мониторах разрешение практически никак не различается. Гораздо важнее контрастность и цветопередача дисплея и в данном случае за мониторами с высокой контрастностью 1000:1, читаем между строк – лучшей детализацией, и стоит погоняться.

  • Яркость ЖК дисплея. Безусловно, для каждой отдельной цели следует подбирать более подходящий монитор, однако существует стандартный для всех случаев принципиальный параметр – интенсивность свечения монитора, она же яркость. Чем больше нит (единица измерения яркости монитора) на квадратный метр, тем лучше. Это в теории, на практике же лучше подбирать монитор под уровень освещения в операторской. В условиях приглушенного света нет нужды в ярком мониторе, достаточно интенсивности свечения на уровне 300-400 нит. Если же солнечный свет будет непосредственно проливаться на монитор, то тут яркости потребуется больше – 1500-2000 нит.

  • Габариты и питание. Даже самые бюджетные видеомониторы сегодня производятся в соответствии требований экономности питания, а потому тут дороговизна вовсе не показатель энергоэффективности. Что же касательно размеров корпуса монитора – тут уже дело вкуса. И все же, как показывает практика, далеко не всегда нужно покупать многодюймовый экран, ведь всегда можно оптимизировать рабочее пространство и просто ближе расположить место оператора к самому контрольному дисплею.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.