Все, что нужно знать при выборе удлинителя

сетевой удлинительЭлектрический удлинитель – это удобный и практичный инструмент, позволяющий пользоваться сетевой электротехникой тогда, когда длины кабеля питания этих устройств недостаточно для того, чтобы подключиться к настенной розетке.

И все, казалось бы, просто, однако когда приходит время выбирать тот самый удлинитель, то неосведомленный в тонкостях электротехники человек может столкнуться с целым рядом вопросов касательно вариаций исполнения удлинителей и непонятных значений в их характеристике. В результате – временные затраты на штудирование матчасти, и нередко потеря денег вследствие неверной покупки.



Так как же все-таки выбрать нужный удлинитель? Давайте разбираться.



5 главных критериев выбора удлинителя



Сетевой удлинитель следует приобретать исходя из преследуемых целей и с учетом следующих ключевых моментов.



1. Тип удлинителя. Существуют 3 типа удлинителя: 1 - продолговатый, состоящий из центрального блока с розетками и самого провода; 2 - круглый удлинитель на катушке; 3 - удлинитель на рамке. Первый обладает компактными габаритами, но короткой длиной кабеля. Второй гораздо массивнее и имеет более длинный шнур подключения, который может достигать 60 метров. При этом шнур может регулироваться по длине с помощью катушки с тем, чтобы тот не путался под ногами. Третий тип удлинителя совмещает в себе относительную компактность и достаточную длину провода, но имеет только 1 выходную розетку. Такой удлинитель предназначен для разного рода строительных работ.



2. Длина провода. Данный параметр определяет то, насколько далеко от стационарной розетки можно будет работать с электроприборами. В случае если Вы не знаете, какая именно длина провода необходима, то ее можно легко высчитать при помощи веревки или рулетки, размотав и разложив их по пути прокладки предполагаемого удлинителя. Добавьте к полученному значению резервные полметра-метр, и вы получите нужную вам длину провода удлинителя.



3. Количество розеток и тип розеток. Тут все просто: чем больше выходных розеток имеет удлинитель, тем больше устройств можно к нему подключить. При этом желательно приобретать удлинители с заземляющими контактами, которые выглядят в виде двух металлических штырьков, расположенных по обеим сторонам внутреннего обода розетки. Заземление позволит избежать короткого замыкания, повреждения электротехники и случайного удара током при перегрузках электросети.



4. Мощность удлинителя и тип кабеля. Важную роль играет толщина сечения провода удлинителя. Так для подключения настольной лампы, зарядки телефона, а также иных мало емких приборов достаточно удлинителя с тонким проводом, выдерживающим ток нагрузки в 10А. Более энергоемкие электроприборы, такие как телевизор, стиральная машина и сварочный аппарат требуют провода с толстым сечением и максимальным током нагрузки в 16 Ампер. Желательно также рассчитать суммарную мощность всех подключаемых электроприборов и сопоставить ее с возможностями удлинителя. Данное значение выражается в киловаттах.



5. Качество удлинителя. Последний в списке, но далеко не последний по важности критерий выбора удлинителя – качество его сборки. Выбирать стоит модели с прочным корпусом, который не скрипит и не сминается в руке. Места состыковки провода с вилкой и блоком удлинителя должны быть прочными и стойкими на излом.



Вот, пожалуй, и все! Приняв во внимание данные советы и критерии выбора, вы сможете легко найти нужный удлинитель на катушке его и использовать всякий раз, когда он Вам потребуется.



Понравилась наша статья?

У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.