Все, что нужно знать при выборе цветного видеодомофона

 ВидеодомофонЧтобы случайно не открыть дверь незнакомцу, необходимо точно знать, кто именно стоит по ту сторону входной двери. Конечно, можно воспользоваться дверным глазком. Однако постоянно бегать к двери не совсем удобно, к тому же угол его обзора слишком узкий, не говоря уже о том, что через глазок невозможно разглядеть людей, например, на лестничной клетке, в общем коридоре или около парадной двери самого дома.

Оптимальным вариантом решения данной задачи является установка цветного видеодомофона, который одинаково актуален в городских квартирах, офисных и складских зданиях, а также частных домах. Данное устройство позволяет дистанционно открывать дверь, а также видеть, кто позвонил в дверной звонок, не подходя к самой двери, что очень удобно. Как же выбрать подходящий цветной видеодомофон?

Большинство современных видеодомофонов состоит из 3 основных частей: абонентского устройства, вызывной панели и электрического замка. Теперь поподробнее.

Вид и размер абонентского устройства

Существуют разные видеодомофоны, отличающиеся по габаритам корпуса и экрана, а также оформлению и набору функций. Исходя из требований, можно выбрать простой кнопочный аппарат со встроенным экраном, а можно сразу сенсорный со встроенной картой памяти, выполняющей функции видеодомофона, записи видео, фоторамки, интеркома, календаря и т.п.

Если Вы хотите дистанционно открывать двери подъезда и отвечать на голосовой запрос человека – выбирайте модель с функцией голосовой связи и возможностью подключения электрического замка к двери или же коммуникации с домофоном самого подъезда через модуль сопряжения. Что касается габаритов, то необходимо выбирать наиболее удобный для Вас размер видеодомофона и встроенного в него экрана, который может быть от 3,5 до 10 дюймов в диагонали, позволяющий разглядеть людей с улицы и вписывающийся по габаритам в отведенное для установки место.

Тип вызывной панели

Установка видеодомофона на даче или в частном доме проста: в калитку или входную дверь монтируется внешняя панель с кнопкой и электрический замок с камерой, которые связываются проводом с абонентским устройством, расположенным в доме.

Если же видеодомофон устанавливается в одной из квартир дома, то следует подобрать такую модель, в которой будет совместимость центрального подъездного домофона в двери и индивидуальной панели вызова через модуль сопряжения между ними. Для этого следует узнать у фирмы, обслуживающей центральный домофон, тип системы – координатная или цифровая – и приобрести соответствующий индивидуальный видеодомофон.

Внешняя видеокамера

Офисным помещениям больше всего подходят отдельные навесные камеры, устанавливаемые под козырьком или над дверью. В частных же домах и квартирах большей популярностью пользуются варианты pinhole, имеющие несколько миллиметров в диаметре и монтируемые непосредственно в стену, а потому – практически невидимые.

При этом внешний прибор фиксации видео, а также дисплей абонентского устройства должны поддерживать стандарт PAL – то есть передачу цветного видеосигнала.

Количество модулей подключения

Некоторые видеодомофоны CTV могут выводить изображение с нескольких камер одновременно, а также поддерживать сразу несколько панелей вызова, что удобно в случае наличия соответственно нескольких входных дверей. Так, число возможных подключаемых кнопок вызова и устройств передачи видео зависит от количества разъемов подключения в той или иной модели. Однако стоит учесть, что полученные изображения будут выводиться на один дисплей, а потому будут значительно уменьшены в размере.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.