Возможности размещения IP-АТС в частном облаке

ATS-PANASONICУстанавливая в офисе АТС, вы должны знать, что необходимо будет обеспечить регулярное обслуживание оборудования, сделать которое смогут только профессионалы. Поэтому многие руководители часто задумываются о таком решении, как размещение IP-АТС в облаке на частной площадке провайдера.

Все большую популярность обретают услуги аренды оборудования IP-АТС и расположения устройств клиентов в дата-центре провайдера. Благодаря этому у компаний есть возможность уменьшить финансовые затраты на приобретение необходимых аппаратов, их обслуживании и найме рабочего персонала. К тому же установленное оборудование будет постоянно находиться под присмотром оператора.

Тем не менее, у такой реализации есть и существенный минус – вся работа подобной схемы завязана на надежный и бесперебойный ip-канал от офиса до провайдера облачной IP-АТС. В случае каких-либо проблем с интернетом, возможность совершать входящие и исходящие звонки пропадет.

Собственно такая же проблема будет и у пользователей обычной IP-АТС, которая работает в режиме «только ip», а по-настоящему гарантировать наличие связи могут только традиционные подключения к городской телефонной сети. Все-таки, как ни крути, а надежность городских телефонных линий пока в целом значительно превосходит надежность ip-каналов, которые зависят от множества факторов. Поэтому во многих случаях применение обычной офисной мини-АТС по-прежнему остается разумным решением.

Понравилась наша статья?

У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.