Вероятно, самая известная неправильно услышанная фраза

Одна из проблем телефонного общения, это то, что можно неправильно услышать то, что говорит собеседник. Казалось бы, в нашем-то веке новых технологий должно быть уже странным, что эта проблема сохраняется.

Однако, в нашей повседневной жизни широко используется сотовая связь (качество зависит от множества факторов: расположения, помещения, высоты над землей, удаленности от базовой станции), а также ip-телефония зависит от параметров соединения с интернет обоих разговаривающих.

Большое влияние ясности и четкости коммуникаций, в том числе устных уделяется военными. Очевидно, что их уровень проблем со связью гораздо сильнее – когда радист пытается передать что-то, а кругом рвутся снаряды, это будет несколько сильнее мешать, чем небольшое эхо в Скайпе.

Вероятно, самый известный растиражированный случай, когда сообщение было понятно неправильно случился во время первой мировой войны. Командир британского подразделения собирался наступать и передал в штаб следующее сообщение: «We are going to advance. Send reinforcements» («Мы собираемся наступать, пришлите подкрепление»). Когда по цепочке – адъютант, офицер связи, радист, и так далее сообщение достигло штаба, там долго не могли понять в чем дело, потому что теперь оно звучало так: «We are going to a dance. Send three and fourpences» («Мы собираемся на танцы, пришлите трех- и четырехпенсовые монеты»)

Эта история попала в газеты, и с тех пор была растиражирована по всему миру, и в том числе упоминается даже в некоторых учебниках по организации связи в войсках.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей про организацию офисной телефонии на нашем блоге
 ip-телефония