Установление соединения в системе IP-телефонии

IP-телефон SamsungОсобенности настройки и возможности системы IP-телефонии зависят от типа соединения и используемых аппаратов. Известно три распространенных типа соединения, на которых мы остановимся подробнее.

3 популярных сценария осуществления связи в IP-телефонии

1. PC – PC: звонки с ПК на ПК.
Для подключения такого соединения ПК должен быть оснащен микрофоном, наушниками или колонками. При наличии вебкамеры можно также осуществлять видеозвонки. В качестве номера телефона выступает IP-адрес. Он может быть стабильным или динамичным.

2. PC – Телефон: звонки с ПК на телефон.
Определяющим фактором являются услуги провайдера. Сервер последнего выполняет роль шлюза для соединения сети Интернет с телефонной. Для подключения необходимо зарегистрировать аккаунт, установить и настроить ПО. Функционал будет зависеть от предложений выбранной компании.

3. Телефон – Телефон.
Для такого соединения не требуются специальные программы. Звонки также осуществляются через Сеть. В качестве посредника, который берет на себя обеспечение связи, выступает провайдер. Стоимость этой услуги немного выше, чем «PC – Телефон».

Крупные компании могут сэкономить на оплате услуг провайдеров, используя свои собственные серверы. В этом случае важно понимать необходимость выделения персонала, который будет заниматься их обслуживанием.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.