Тонкости прокладки телефонного кабеля

Для организации телефонной связи в офисе огромное значение имеет правильно организованная прокладка кабеля. Об этом часто забывают, но неправильная организация кабельного хозяйства, дешевые кабели и комплектующие, а также непрофессиональный монтаж, способны добавить «головной боли» сотрудникам. И это существенно ухудшает показатели владения, а также ощущение удовлетворенности от самой современной, качественной и дорогой АТС.

Первым делом нужно определиться с местом расположения самой АТС. В этом месте должно быть электропитание. Туда должен быть возможен легкий доступ для ее обслуживания, а также достаточно места вокруг для работы специалиста. Если при каждом подключении новой внутренней линии специалисту придется просить другого сотрудника пересесть, отодвинуться или «пойти погулять» - это значительно осложнит обслуживание АТС.

Естественно, к АТС должны быть подведены внешние линии и от нее будут разводиться внутренние. Поэтому решение о ее местоположении должно приниматься, учитывая то, как минимизировать дополнительные кабельные работы.

Делимся маленькой хитростью от наших собственных специалистов, которые проложили телефонных кабелей столько, что можно было бы опоясать земной шар по экватору: делайте разводку внутренних линий с запасом!

В идеале, к каждой розетке должна подходить как минимум одна резервная пара. Конечно, это даст некоторые дополнительные затраты на кабель и работу, но это в огромной степени облегчает подключение новых сотрудников, которые неизбежно появятся с ростом организации, а также – ремонт линии в случае какого-то повреждения: вы можете просто переключить телефон на резервную пару.

Предпочтительный кабель для организации телефонной связи – одножильный многопарный кабель UTP (витая пара), 2- или 4-парный. Приемлемая категория кабеля – 3-я. Старательно избегайте применения кабеля типа «лапша».

Важно постараться избежать промежуточных соединений, поскольку это типичное место появления будущих проблем. Если этого не избежать - нужно с двойной тщательностью постараться обеспечить там надежность контакта и изоляции. Промежуточные соединения оправданы в случае, когда от АТС идут многопарные кабели, 25-ти, 50-типарные, бывают и 100-парные. Но в этом случае, на конце такого кабеля однозначно надо устанавливать нормальный кросс, от которого уже организовывать разводку к телефонным розеткам обычным кабелем. И также, важно помнить, что промежуточные соединения тоже нужно организовывать в таких местах, где есть полноценный доступ к ним.

Ну и наконец, это тоже базовое правило, только про него часто забывают, особенно в небольших организациях. Каждый кабель должен иметь уникальную маркировку на обоих концах, и конечно нельзя забывать про места промежуточных соединений. Маркировку также нужно нанести и на розетки, и иметь справочную таблицу, где было бы указано какой кабель куда идет, и какая розетка где расположена.

Понравилась наша статья? У нас есть еще масса интересных статей про организацию офисной телефонии на нашем блоге

Нужна консультация по выбору офисной АТС? Мы с радостью проконсультируем - это бесплатно

 Телефонные кабели