Телефонная гарнитура: виды, особенности, преимущества

Телефонная гарнитураПрименение наголовных устройств связи работниками колл-цетров, рецепшионистами, операторами экстренных служб и офисными компаниями является не просто эффектным аксессуаром, а скорее оправданной необходимостью. Однако большое разнообразие видов такой гарнитуры порой слишком затрудняет выбор. Именно поэтому мы подготовили небольшой обзор основных видов наголовных гарнитур и их особенностей.

Какие бывают гарнитуры для телефонов и в чем их особенности?

  • Телефонные аппараты с гарнитурой. Данные аппараты имеют простую конфигурацию и состоят из телефонной базы с блоком набора номера, наушников, микрофона и связующего провода. Среди преимуществ – компактные размеры, относительно невысокая цена, а также возможность подключения прямо к аналоговому входу мини-АТС и городского телефонного аппарата. Устройство питается от сети 220В и не нуждается в автономных блоках питания.

  • Компьютерные гарнитуры. Применяемые как любителями компьютерных игр, так и офисными сотрудниками, данные устройства имеют предельно простую конструкцию: полуоткрытые наушники с прикрепленным микрофоном. При помощи стандартного 3,5мм штекера «мини-джека» такая гарнитура без труда подключается к обыкновенному ПК, в результате чего мы имеем идеальную связку для IP-телефонии. В числе сильных сторон этого вида наголовных устройств связи – низкая стоимость, возможность применения без установки специализированного ПО, а также качественное цифровое звучание.

  • Беспроводные гарнитуры. Стремительно набирающие популярность среди офисных компаний с многочисленным штатом и просто среди мобильных людей, эти компактные устройства являются, пожалуй, самыми удобными и практичными. Сигнал через такие аппараты передается посредством Bluetooth или же DECT. Последняя технология имеет отличную дальность сигнала – до 30 метров в условиях бетонных перекрытий. В случае же применения Bluetooth соединения, у пользователя будет возможность отвечать как на городские, так и на мобильные звонки параллельно. Хорошая беспроводная гарнитура, передающая качественный звуковой сигнал, стоит выше стандартной компьютерной гарнитуры. Однако возможность оставаться мобильным при любой ситуации действительно того стоит.

  • Профессиональная гарнитура. Предназначенная для повседневной коммерческой эксплуатации в колл-центрах, такая гарнитура предоставляет оператору массу преимуществ. Пользователь данного гаджета при отключении гарнитуры от звукового модуля может продолжать разговор с собеседником. Кроме того, представленные устройства, отлично работают с аналоговыми телефонами, пультами диспетчеров, а также системными телефонами. Дополнительно в профессиональных гарнитурах встроен процессор обработки звука, при помощи которого можно отрегулировать громкость динамиков и чувствительность микрофона. Внешне такие устройства очень похожи на обыкновенную компьютерную, однако их отличает меньший вес, более качественный и чистый звук, а также возможность связи как через IP-телефонию, так и городские линии.


Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.