Совместимость радиотелефонов стандарта DECT/GAP

 DECT трубкаБольшинство современных DECT-телефонов поддерживают функцию GAP. Этот стандарт позволяет совмещать базы и трубки радиотелефонов разных производителей.

Очень удобная функция. Например, можно отдельно купить базу с необходимыми техническими характеристиками и DECT трубку, подходящую по дизайну. Кроме того, телефон, поддерживающий стандарт DECT/GAP, позволяет существенно экономить: если вышла из строя трубка или база, не обязательно покупать полный комплект – можно заменить недостающую часть устройством от другой модели.

Однако на практике телефоны стандарта DECT/GAP разных производителей совместимы далеко не всегда. Например, в результате тестирования разных моделей телефонов выяснилось, что трубка LG не подключается к базе Alcatel, а Philips и Premier – к базе Panasonic. Трубки Samsung практически не поддаются регистрации на каких бы то ни было аппаратах, кроме родного.

Как правило, при подключении разных моделей DECT-телефонов сохраняются только основные функции: совершение и прием звонков, а также регистрация гарнитуры или трубки. При этом стандарт GAP не гарантирует поддержку дополнительных функций, таких как АОН, автоответчик, настройка даты и времени или двусторонняя связь.

Если вы хотите приобрести оборудование формата DECT/GAP разных фирм, перед покупкой обязательно протестируйте совместимость устройств.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.