Скрытая видеокамера – лучшее средство для предотвращения краж

ВидеокамерыВоровство и мелкие кражи имущества предприятия традиционно составляют одну из главных статей его косвенных убытков. При этом данное утверждение вполне справедливо как по отношению к производственным сферам предпринимательства, так и ко всем сферам услуг, где присутствуют человеческий труд и операции с деньгами.

Конечно, данную проблему можно частично решить установкой потолочных камер наблюдения. Однако для опытного вора-посетителя или же недобросовестного сотрудника обнаружить так называемые «слепые зоны» и осуществить злодеяние часто не составляет особого труда. Пожалуй, единственным по-настоящему действенным способом борьбы с мелким воровством имущества бизнеса на сегодняшний день является установка скрытых камеры наблюдения.

Современные камеры скрытого наблюдения обладают миниатюрными габаритами, способны передавать качественное изображение в мелкой детализации и при этом легко маскируются среди канцелярских принадлежностей, книжных полок или иных предметов интерьера, не оставляя злоумышленникам шанса остаться скрытым. При этом установить такие камеры лучше всего в одной из ниже перечисленных локаций.

Зоны бизнеса, требующие установки скрытой камеры

  • Прикассовая зона. Безусловно, кассовый аппарат является центральным объектом любого ресторана, магазина одежды, супермаркета или другой торговой точки. При этом кражи непосредственно из кассы могут осуществляться как самим кассиром втайне от руководства, так и под действием опытного вора или шарлатана, способного заговорить человека у кассы. В результате – прямое присвоение денежных средств. А потому кассовые аппараты непременно должны быть оборудованы камерами скрытого видеонаблюдения.

  • Черный ход, коморки и шкафы персонала. Те недобросовестные сотрудники, которые не имеют непосредственный доступ к кассе, стремятся вынести с предприятия иные материальные блага: расходные и производственные детали, сырье и другие, не подлежащие учету, ценные вещи. В целях конспирации вещи эти выносятся, как правило, не через парадный вход, а потому все основные локации для персонала разумно оснастить скрытой камерой.

  • Складские помещения. Склады сырья или же готовой продукции как мелких, так и крупных предприятий находятся в отдельной зоне риска. Потолочные камеры часто снимают общий план, оставляя мошенникам достаточно места для маневра. Решение – камеры среди стеллажей и коробок.

  • Торговые автоматы. Несмотря на то, что торговые автоматы не предусматривают наличие продавца, они все же крайне уязвимы перед жуликами и недобросовестными заправщиками этих автоматов, действия которых редко контролируются.

  • Зоны самообслуживания. Как и торговые автоматы, зоны самообслуживания не предусматривают присутствия охранных органов, продавца или каких-либо иных людей, выполняющих их функции. Вся защита сводится к несложной автоматике, для обхода которой опытному вору не потребуется много времени, а потому камеры CTV в близлежащих кустах, декоративных камнях или заборе – оправданная мера предосторожности.


Также к вышеперечисленным локациям с повышенным риском кражи относятся рабочие места офисных и производственных сотрудников, сейфы и прочие хранилища материальных и нематериальных ценностей компании.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.