Сигнальный прожектор как способ связи

Хотя азбука Морзе изначально создавалась для телеграфной связи, со временем она нашла еще одно применение – в оптической визуальной связи.

Сигнальный прожектор представляет собой мощный прожектор, в переносном или стационарном исполнении со специальным устройством, затемнителем, в виде узких затворов наподобие жалюзи. Открывая и закрывая затемнитель, передается сообщение – как правило с помощью азбуки Морзе.

Иногда сигнальный прожектор еще называют лампой Олдиса, по имени одного из изобретателей, чья конструкция оказалась наиболее удачной – Артура Олдиса.

Наибольшее применение сигнальный прожектор нашел во флоте, где часто стояла задача максимально быстро передать сообщение с корабля на корабль или на берег.

Даже сейчас, с повсеместным распространением радиосвязи, сигнальный прожектор иногда применяется для связи– например в случае, когда сообщение надо передать на неизвестное судно, радиосвязь с которым отсутствует или не подтверждается, в условиях поломки радиостанции.

Из недостатков данного вида связи можно отметить плохую видимость в солнечную погоду, отсутствие скрытности – то есть в условиях боевых действий передача сообщений сигнальным прожектором будет легко перехвачена противником, если ведется открытым текстом.

Сигнальный прожектор как способ связи