Схемы подключения IP-телефонии – как выбрать оптимальное решение

 IP-телефонияВы много общаетесь по межгороду? У вас в других регионах есть филиалы, и вы хотите сократить затраты на связь? Значит, IP-телефония – лучшее решение для вас.

Существуют разные схемы подключения к телефонной сети через Интернет. Как понять, какой из них будет наиболее эффективен для вашего офиса? Мы подскажем.

Способ 1
IP-станция

Современные IP-АТС – самый удобный и надежный вариант подключения IP-телефонии, так как они полностью интегрируются в центральный офисный узел связи. Этот способ подходит для тех компаний, которые перебираются в новый офис, где еще не проложены коммуникации. Вам не нужно устанавливать телефонные розетки и монтировать кабельную сеть, поскольку связь осуществляется по компьютерной сети.

Недостатком IP-станций является их высокая стоимость, но если сеть прокладывается впервые, такое решение может быть экономически выгодным.

Способ 2
VoIP-шлюзы

Если корпоративная инфраструктура связи уже построена, нет смысла полностью ее переоборудовать. В таком случае гораздо дешевле осуществить переход на IP-телефонию при помощи специальных приборов – VoIP-шлюзов. Главные достоинства этого способа – минимальные затраты на оборудование и его установку, а также широчайшие возможности подключения к телефонной сети.

Выбор устройств, благодаря которым можно звонить через Интернет, также разнообразен. Это могут быть аналоговые телефонные аппараты, специальные VoIP-телефоны или софтфоны (программы, устанавливаемые на ПК) в комплекте с телефонной гарнитурой.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.