Сделать принтер из старого факса?

Если вдруг у вас лежит факс, который и выбросить жалко и для работы не нужен, то его смело можно использовать как принтер, сканер или всё вместе. Предлагаем немного поупражняться в знаниях школьной физики и сделать из факса принтер своими руками. Для этого потребуется сам факс, две батарейки по 9v или адаптер и ловкость рук.

Итак, подключаем факс к компьютеру через модем, не использую телефонную линию. Но для этого нужно сделать несложный адаптер и включить его в двухпроводную линию, которой нужно соединить факс со входом модема.

Адаптер будет заменять телефонную линию, то есть служить имитатором. По сути, адаптер – это обычный источник тока напряжением 20v - 60v, но обязательно с большим внутренним сопротивлением. Вместо адаптера можно использовать две батарейки типа «крона» по 9v, подключенные последовательно и к ним ещё сопротивление 100 ом, тоже подключенное последовательно, чтобы увеличилось внутреннее сопротивление. Получается полная имитация телефонной линии – разомкнутая телефонная линия имеет напряжение 60v, а при поднятии трубки напряжение уменьшается до 9v за счет большого внутреннего сопротивления источника линии.

Адаптер нужен, по сути, только для факса, так как он дает сигнал вызова только при поднятой вручную трубке. А модем "поднимает трyбкy" и дает вызывной сигнал yправлением из программы без всякого адаптера. Конечно, это при том yсловии, что в коммyникационной программе выключен "Detect dial tone".

Для использования факса как принтера или сканера, можно использовать программу Winfax. При передаче с факса на компьютер можно использовать опцию "Manual receive" и как только модем поднимет трубку и запищит, поднимаем трубку факса и жмем «Start». Как только факс начинает пищать и принимать сигнал – кладем трубку. Модем и факс начинают передавать друг другу информацию, а затем начинает идти документ. Если нам нужно, чтобы факс напечатал документ на термобумаге, включаем опцию «Send fax» и указываем совершенно любой, пришедший в голову телефонный номер. Без набора номера факс не будет печатать документ. После включения опции «Send fax», факс начинает пищать. В это время поднимаем трубку факса и жмем «Start». Как факс отзовется, кладем трубку и ждем наш документ.

И кстати, если же вам нужен просто работающий факс :) - то купить его можно у нас

 факс panasonic