Разновидности кабель-каналов для прокладки проводов

 Кабель-каналыКабель-каналы – незаменимое средство для выполнения качественной разводки и защиты проводов, используемое повсеместно во многих современных зданиях: частных домах, офисах торгово-развлекательных центрах и др. В каждом конкретном случае можно подобрать наиболее подходящий кабель-канал из многочисленных видов, предлагаемых современными производителями. Все зависит от месторасположения оборудования и тонкостей декора.

Какие бывают кабель-каналы

Кабель-каналы имеют разнообразную форму и типоразмеры. Наиболее широко используемой и удобной в монтаже формой является короб, состоящий из двух элементов и закрывающийся на специальные замки. С ним удобно проводить любые работы с заменой кабелей, при этом нет нужды в их демонтаже. Также кабель-каналы выпускают в следующем виде:

  • гофрированные трубки;
  • металлорукава;
  • лотки;
  • гибкие трубы.

    • В них может монтироваться от одного до 20 кабелей. Производят их из металлопроката или высокопрочного пластика. Металлические кабель-каналы изготавливают из стальных листов, защищенных от коррозии посредством оцинковки, а пластиковые – из поливинилхлорида. Короба крепят на стенах, потолке или по плинтусу. Монтаж проводов в них может проводиться как внутри помещения, так и снаружи.

      Кабель-каналы не только позволяют сохранить эстетический вид проводки, но и оберегают от механических воздействий, а также обеспечивают пожаробезопасность.

      Понравилась наша статья?
      У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.