Проводим правильную проектировку кабельных сетей

Кроссовое оборудованиеУровень компьютеризации, использования современной мобильной связи и телевидения стремительно увеличивается. Количество активных пользователей еще более 5 лет назад составляло 60%, что уже говорить о сегодняшних реалиях. Впрочем, ничего этого вероятно не было бы, если бы не грамотная работа специалистов по проектированию кабельных сетей, их монтажу и отладке.

Когда требуется провести новую кабельную сеть, вызов специалиста окажется наиболее верным решением. Но что, если вызвать мастеров по каким-либо причинам невозможно? Можно ли это сделать самостоятельно? Наш ответ – да, и более того, мы Вам расскажем основные принципы правильной проектировки данных коммуникаций.

5 правил удачной проектировки кабельных сетей

Итак, прежде всего продумайте количество и месторасположение всех возможных розеток в каждой из комнат. Это позволит примерно представить сколько нужно провода и как его можно уложить. Доступу к телефонному аппарату и гнезду подсоединения аппаратуры к сети Интернет следует уделить особое внимание: они должны быть в наиболее удобных местах.

Правило 1. Продуманность. Следует предусмотреть вероятность смены в дальнейшем месторасположения офисной и прочей электротехники. Важно здесь учитывать запас, чтобы пользователь готового помещения мог переставить электротехнику по своему вкусу и при этом свободно дотянулся штекером ПК или аппаратуры до розетки.

Правило 2. Универсальность – ключ к успеху. К сетевым коммуникациям должно быть легко подключить как старую, так и более новую технику, а потому следует выбирать наиболее универсальные форматы розеток. Выберите «евро» вариант и вы не прогадаете!

Правило 3. Эстетика. Клиенты нынче глазастые, а потому визуальные дефекты просто недопустимы. Задействуйте фантазию и авторский подход в решении этой задачи. Так, скрытые розетки и спрятанные в нишах провода – всегда беспроигрышный вариант.

Правило 4. Пожаробезопасность. Предпочтение стоит отдать проводам с толстым сечением, надежной и прочной изоляцией. Провода при этом лучше укладывать в закрытых от постороннего доступа коробках.

Правило 5. Контроль за состоянием коммуникаций. Нелишним будет провести систему наблюдения и подключиться к пульту какой-либо службы безопасности, способной оперативно среагировать на разного рода внештатные ситуации.

Придерживаясь данных правил при проектировке и монтаже проводных коммуникаций, Вам с большой степенью вероятности удастся подготовить впечатляюще надежную, 100% исправную и по-настоящему качественную кабельную сеть, способную прослужить на совесть долгие годы.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.