Подвисают телефонные линии? Используйте детекторы отбоя!

ТелефонИспользуемая в офисах автоматическая телефонная станция является отличным коммуникатором, при помощи которого можно связать абонентов, находящихся на разных телефонных линиях. Однако иногда бывает так, что неиспользуемые телефонные линии беспричинно заняты или же в мини-АТС наблюдается самопроизвольная переадресация вызовов на различные городские и мобильные номера. Все это свидетельствует о том, что телефонные линии виснут.

Причина зависания линий может также крыться в том, что позвонивший человек не до конца дослушал голосовое сообщение или же разговор одним из собеседников был завершен, а система еще не отреагировала на такой разрыв соединения. В обоих случаях мы имеем подолгу занятые телефонные линии, что, в конечном счете, может негативно отразиться на жизнедеятельности всего офиса и его репутации в глазах контрагентов.

Для устранения данной проблемы потребуется специальное устройство автоматического обнаружения сетевой неисправности и переведение «занятой» линии в рабочее состояние. Таким устройством является детектор отбоя.

Легко подключаемые к городским телефонным линиям детекторы отбоя осуществляют постоянную проверку системы на предмет «занятых линий» и при их обнаружении выдают обработанный сигнал для мини-АТС, воспринимаемый как сигнал отбоя. Далее происходит смена статуса телефонной линии и ее освобождение.

Какими преимуществами обладают детекторы отбоя?

  • У детекторов отбоя сравнительно легкий вес и довольно компактные размеры. Они легко встраиваются под столом секретаря, в тумбочке или же специально отведенном месте около АТС. Большие детекторы отбоя на 16-24 канала также могут быть вмонтированы в стандартную 19-дюймовую рейку для сетевого оборудования.
  • Как правило, у таких устройств низкий класс электропотребления либо от самой мини-АТС, либо от обыкновенной настенной розетки, что очень удобно. Детекторы отбоя укомплектовываются надежным кабелем питания с плотной изоляцией и внутренней защитой от избыточного сетевого напряжения. Большинство детекторов отбоя также оснащены системой защиты от смены полярности, за счет которой устройство остается на 100% работоспособным даже после неправильного его подключения.
  • На передней панели детекторов отбоя устанавливается специальное табло с информативными индикаторами состояния телефонных линий и самого устройства. Удобная и яркая лампочная индикация позволяет в любой момент проверить статус той или иной телефонной сети, а также исправность самого детектора отбоя.

Более продвинутые модели устройства могут также оснащаться системами дистанционного управления, позволяющими легко контролировать состояние сети на определенной удаленности от офиса, а также встроенными автономными аккумуляторами, за счет которых система отбоя подвиснувших линий продолжит работу при кратковременном отключении электроснабжения здания.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.