OpenBTS, или Революционная мобильная связь по низким ценам

 телефонная связь Open Base Transceiver Station или OpenBTS — точка доступа с GSM стандартом, которая дает возможность звонить по мобильным телефонам, не используя сеть мобильных операторов. Подобное программное обеспечение позволяет обходить сети операторов, которые работают через ретрансляторы.

Как осуществляется связь между абонентами

Пакетные данные OpenBTS передаются до ближайшей точки, подключенной к Интернету. После чего соединение с абонентом происходит через программный коммутатор по протоколам SIP и VoIP, а не через коммутатор оператора.

В передаче данных используется универсальное оборудование для программируемых радиосистем, которое подключается к ПК через обычный порт USB.

Для чего нужна OpenBTS

Проект был разработан IT-специалистами Дэвидом Бургесом и Харвиндом Самра специально для обеспечения услугами связи сельских территорий и государств с низким уровнем развития. По информации, которую предоставил ITU (Международный союз электросвязи), около 3 млрд человек на планете не имеют мобильного телефона либо не пользуются связью по причине ее дороговизны. Связь по протоколам IP-телефонии даст таким людям возможность тратить на разговоры по мобильнику не более 1 доллара в месяц.

Есть один существенный момент: OpenBTS обеспечивает исключительно голосовую связь. Поэтому для доступа к мобильному интернету придется подключаться к операторам, предоставляющим такую услугу. И, тем не менее, эта сеть не выходит за рамки расчетной рентабельности.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.