Можно ли встроить мини-АТС в шкаф-купе, и как это сделать правильно?

 мини-АТСЯвляясь частью коммутационного оборудования с множеством входных и выходных каналов, а также целой массой подключенных проводов, офисная мини-АТС требует правильного размещения и установки.

Так, производителями сетевого оборудования разработаны специальные коммутационные шкафы и стойки, которые приобретаются дополнительно, и в которых можно быстро, просто и грамотно установить имеющуюся автоматическую телефонную станцию. Однако что делать, если специализированного шкафа или стойки нет и установить их негде? О том, где лучше разместить мини-АТС без специальной стойки и как это правильно сделать Вы узнаете в этой статье.

Куда можно установить мини-АТС, если нет специальной стойки?

В условиях офиса, гостиницы иле же административного здания, в которых по какой-либо причине отсутствует специально выделенная серверная комната или же коммутационные шкафы, установить мини-АТС можно в обыкновенных офисных тумбах подходящего размера, или, что лучше – в стандартном шкафу-купе, расположенном неподалеку от рецепшна или диспетчерской.

Монтаж мини-АТС внутри классического офисного шкафа-купе в таком случае – максимально выигрышный ход, поскольку позволяет обеспечить сетевой аппаратуре надежное крепление, сохранив при этом эстетичный вид самого помещения.

Однако при установке данного оборудования внутри шкафа-купе, крайне важно соблюсти все основные требования по пожаробезопасности, беспрепятственном доступе к установленной АТС, а также надежности ее крепления внутри самого шкафа.

Как правильно разместить мини-АТС в шкафу-купе?

  • Прежде всего, необходимо найти надежный шкаф-купе с прочными и грузоподъемными полками, на которых будет размещена АТС. Желательно, чтобы выбранный шкаф не был подвержен сильным встряскам, губительным для аппаратуры, находился при этом в недоступном для посторонних людей месте и в то же время в быстром доступе для обслуживающего АТС персонала.
  • Далее следует грамотно распланировать внутренне пространство шкафа-купе и подобрать в нем подходящую по размерам мини-АТС нишу с вентиляционными каналами, обеспечивающими эффективное охлаждение работающей аппаратуры. Крайне желательно, чтобы шкаф имел несколько большую глубину, чем сама АТС. Это необходимо для укладки толстых коммутационных проводов, а также обеспечения запаса свободного места для возможности подключения новых проводов.
  • И наконец – обеспечить максимальную пожаробезопасность для АТС и самого шкафа-купе. Так, необходимо по возможности исключить и переложить в другое место все предметы, которые могут дать искру, сильно перегреться или же привести к возгоранию. Также желательно убедиться в надежности изоляции всех проводов самой АТС и убрать подальше любые летучие, горючие и легковоспламеняющиеся материалы.


Стоит отметить, что далеко не все офисные шкафы подходят для установки мини-АТС и в ряде случаев наилучшим вариантом окажется сборка такого многофункционального шкафа под заказ. Однако, если подходящий по всем ключевым параметрам телекоммуникационный шкаф все же имеется, то следую данным советам Вы сможете без проблем разместить в нем имеющуюся АТС, обеспечив ей высокую эффективность и безопасность работы, и сохранив практичность в работе с ней.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.