Кто такой А.Л. Минц?

Александр Львович Минц – это известный советский радиофизик, создатель систем связи и радиолокации. В начале его деятельность была связана в основном с созданием высокомощных радиостанций. В частности, во время Великой Отечественной войны под его руководством была создана радиостанция такой мощности, что ее передачи могли приниматься на оккупированной немцами территории. До этого в Советском Союзе не было радиостанций мощностью в 1,2 МВт.

В дальнейшем, с появлением ядерной бомбы и возникновением ракетной угрозы, он работал над созданием систем раннего предупреждения о пуске ракет, в том числе – над строительством гигантских радиолокационных станций этой системы. В этом смысле А.Л. Минц фактически является одним из «отцов» противоракетной обороны нашей страны.

В том, что касается мирной научной деятельности, он был одним из создателей синхрофазотрона в Дубне, и внес большой вклад в изучение возможных принципов работы ускорителей частиц.

Его работа была высоко оценена руководством страны – он награжден, среди прочего, 4-мя орденами Ленина, званием Героя Социалистического труда.

Именем Александра Львовича назван Радиотехнический институт, создание которого теснейшим образом связано с ним.

 радиофизик Минц