Как записать и установить голосовое приветствие?

 ТелефонияГолосовое приветствие сегодня является как минимум признаком хорошего тона. Оно помогает клиентам позвонить нужному специалисту, объясняет график работы или выполняет другие не менее полезные функции. Мы подскажем вам, как записать голосовое приветствие, и каким оно должно быть.

Для начала определитесь с видом приветствия. Оно может быть стандартным или частью голосового меню, которое реагирует на нажатие клавиш (IVR). Во втором случае послание будет проигрываться до нажатия кнопки, после чего включаться следующее или происходить подключение к оператору.



3 простых способа записать приветствие



1. Запись сотрудника или директора. Во втором случае роль может сыграть авторитет, так как каждому потенциальному клиенту приятно, что к ним напрямую обращается руководитель. Именно такой подход использовал Ричард Брэнсон в своем колл-центре.



Для записи понадобятся гарнитура, специальная программа звукозаписи (например, Audacity), текст и диктор. Необходимо лишь подключить микрофон, включить программу и прочитать текст.



2. Синтезатор речи. С его помощью вы сможете записывать сообщения в любое время без привязки к человеку. Популярные синтезаторы: voicefabric.ru, Google Translate (бесплатно). Нужно ввести текст в окно переводчика и нажать на значок записи звука. Если есть дефекты, вводите корректировки, пока сообщение не будет разборчивым.



3. Профессиональные дикторы. Вы можете обратиться в компанию звукозаписи или найти диктора на бирже. Во втором случае вы существенно сэкономите.



Перед записью нужно отрепетировать текст. Это важно, так как приветствие является первым вашим обращением к клиенту и от него зависит первое впечатление. Когда сообщение будет готово, сохраните его в формате МР3 и добавьте в АТС. Запись можно также сделать с помощью программы на мобильном телефоне.



Короткие приветствия воспринимаются лояльнее. Записывать необходимо в тихой комнате без посторонних шумов. Выбрать мелодию для фона можно самостоятельно. Свободные мелодии можно найти на freemusicarchive.org и других аналогичных ресурсах.



Понравилась наша статья?

У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.