Как работает система активного шумоподавления в телефонных гарнитурах

Если Вы когда-либо заходили в колл-центр крупной компании, Вы не могли не заметить такой ровный гул от десятков людей, разговаривающих одновременно, пусть даже и чуть приглушенным голосом, потому что они говорят прямо в микрофон гарнитуры.

В отделах продаж шум даже менее равномерный, кто-то кого-то зовет, кто-то с кем-то разговаривает, а кто-то сражается с принтером и выражает свое отношение к нему вслух, и громко.

Даже при использовании телефонной гарнитуры, шум все равно прорывается извне и мешает работать.

Раньше с этим пытались бороться, просто уплотняя контакт наушника с ухом, то есть пассивным способом. С развитием технологий, на помощь приходит физика.

Во многие профессиональные телефонные гарнитуры встраивается система активного шумоподавления. Как она работает? Как известно любой звук – это волны, то есть колебания воздуха с определенной частотой. Согласно физическим законам, подобную волну можно погасить, подавая другую волну, что называется «в противофазе» - тогда при наложении друг на друга, они взаимно сложатся и дадут колебания, близкие к нулю, то есть практически отсутствие звука.

Как это работает практически – отдельный микрофон в наушнике улавливает проходящий звук (шум из окрущения), специальная схема инвертирует этот звук и отправляет его «зеркальную копию» в наушник оператора, при этом добиваясь совмещения в внешним шумом.

Это в принципе возможно потому, что звук распространяется со скоростью гораздо меньшей, чем скорость распространения электрических сигналов, и эта схема «успевает» вставить шум в наушник «в противофазе» за то время, пока шум идет от микрофона к уху оператора. Это действительно удивительный эффект, ведь счет идет на микросекунды.

Многие люди, впервые одевающие наушники с системой активного шумоподавления даже пугаются с непривычки – потому что внезапно оказываются в просто пугающей тишине. Однако уже через минуту дискомфорт исчезает, и люди наоборот чувствуют существенное облегчение от того, что им больше не мешают никакие звуки. Конечно эта система не убирает полностью все шумы, потому что какой-то шум может прорваться и сквозь наушники, но разница в ощущениях все равно радикальная.

Посмотрите, какие гарнитуры предлагает наша компания

 Шшумоподавление