Как прокладывают кабели по дну океана

Возможно Вы и не задумывались об этом, но волоконно-оптические кабели сотнями тысяч километров проложены по дну океанов, и если бы не они, то и не было бы собственно интернета, и даже телефонной связи.

Изобретение в 1847 году технологии промышленной изоляции из гутаперчи позволило всерьез задуматься о прокладке подводных кабелей для передачи электрических сигналов. Первый такой кабель был проложен через Ла-Манш, между Англией и Францией, но выдержал отправку только одной телеграммы, после чего перестал функционировать.

После многочисленных попыток и длительных экспериментов с изоляцией и армированием, первый телеграфный кабель, который обеспечил долгосрочную работоспособность, был проложен между Америкой и Европой в 1866 году.

Первый трансатлантический телефонный кабель был проложен в 1956 году.

Кабели по дну океана прокладывают с помощью специальных судов, оснащенных необходимым высокотехнологичным оборудованием. Ведь помимо «разматывания» кабеля, экипажу этих судов приходится решать сложные задачи вроде сращивания отрезков кабеля, ведь он не производится единой бухтой длиной от Европы до Америки, да и на один корабль может не поместиться необходимое количество кабеля. Что интересно, что не более 1% веса приходится на «полезную нагрузку», связанную с собственно передачей сигнала, а остальной вес в кабеле занимает армирование и изоляция.

Кабель может также прокладываться по репитерной схеме, то есть периодически он проходит через специальные устройства, усиливающие сигнал, и для возможность их работы по кабелю идет токонесущая жила.

Трансатлантический кабель последнего поколения TAT-14 запущен в эксплуатацию в 2011 году. Его пропускная способность 1280 ГБит/сек. Что примечательно, с ростом потребности в пропускной способности линий связи в различных частях света, подводные кабели между различным островами или странами прокладываются практически постоянно.

 Прокладка кабелей в океане