Как организуется связь с подводными лодками?

Со времен существования подводных лодок их эффективность в бою напрямую зависела от получения информации о координатах вражеских кораблей и готовности выполнять приказы, полученные посредством новейшего на тот момент способа передачи информации — радио. В России первая радиостанция была установлена в 1910 году на подводной лодке Балтийского флота. Она позволила осуществить связь с подводной лодкой на расстоянии сорока миль от береговой радиостанции, и функционировала только в надводном положении.

Дальность связи со временем увеличивалась, осуществляясь в длинноволновых и коротковолновых диапазонах, однако оставалась одна проблема. Нахождение подводной лодки в надводном положении и даже на перископной глубине снижало ее скрытность, как от радиоразведки, так и от визуальных средств наблюдения. Передача радиосигнала под водой по-прежнему была невозможна для КВ, УКВ и ДВ радиоволн, т.к. соленая морская вода является хорошим электролитом и надежно глушила любые сигналы.

Сокращение времени излучения радиосигналов в эфир и длительности пребывания подводной лодки в надводном или перископном положении при сеансе связи стала главной задачей и была решена только в средине 50-х годов. К этому времени относится строительство основных коротковолновых радиоцентров, разработка и оснащение подводных лодок мощными коротковолновыми передатчиками, аппаратурой сверхбыстродействующей связи (СБД), антенной «Рамка» и буксируемым антенным устройством «Параван». Так была выполнена задача связи с субмаринами в подводном положении при глубине погружения 50 метров. Время передачи одного сообщения составляло 0,7 секунды.

Эволюционное развитие подводных лодок выдвинуло дополнительные требования к системе связи ВМФ по скрытности, достоверности, надежности. Эти задачи решались в середине 1970-х и середине 1990-х годов. К этому периоду относится строительство самой мощной СДВ радиостанции «Геракл», навигационно-связной спутниковой системы «Парус» и автоматизированных линий связи. Для освоения сверхнизкочастотного диапазона передачи сигналов на глубокопогруженные подводные лодки в 1985 году вступил в строй экспериментальный центр дальней связи на сверхнизких частотах на Кольском полуострове. Результатом третьего этапа развития явилось создание глобальной системы связи с подводными лодками, обеспечивающей решение боевых задач в любой точке Мирового океана.

В настоящее время перспективным направлением для решения проблемы связи с подводными лодками является применение лазеров сине-зеленого спектра (0,42-0,53 мкм), чье излучение с наименьшими потерями преодолевает водную среду и проникает на глубину до 300 метров. Помимо очевидных трудностей с точным позиционированием луча, проблемой является высокая потребляемая мощность излучателя. Варианты решения проблемы предполагают, использование спутников-ретрансляторов или наличие на орбите мощного источника энергии. Проекты находятся в стадии разработки.

submarine comminications