Как настроить мини-АТС при помощи системного телефона?

 настройка мини-АТСДопустим, Вы обзавелись собственной АТС, поддерживающей подключение 3-5 городских номеров и ряда внутренних абонентских линий. Теперь настало время произвести настройку данной автоматической телефонной станции.

Организация бесперебойной внутриофисной связи на базе автономной мини-АТС сводится к правильному подключению периферийных устройств и проводов, в числе которых городская аналоговая линия, внутренние телефонные аппараты связи, ПК с установленной программой тарификации звонков и некоторые другие устройства, а также программированию работы этой самой АТС. И если для правильной коммутации проводов лучше обратиться к мастеру подключения, то для выполнения программирования АТС далеко не обязательно привлекать сторонних специалистов, оплачивая их работу, поскольку данное задание можно выполнить самостоятельно при наличии 2 элементов: системного телефона и приведенной ниже инструкции.

Как настроить персональную мини-АТС в 3 простых шага?

Приведем пример программирования на одной из самых популярных мини АТС – Panasonic KX-TEB308, точную настройку которой можно произвести вручную без наличия специального программного обеспечения типа Maintance Console.

Шаг 1 – запускаем стартовую консоль. Для начала процесса настройки АТС на системном телефоне нажимаем кнопку «Program» и затем последовательно «*#», после чего программа запросит пароль администрирования: по умолчанию цифровая комбинация «1234». В случае если настройка АТС проводится не впервые и пароль был ранее изменен, следует ввести актуальный пароль. Произведя данную операцию можно приступить к введению необходимых команд.

Шаг 2 – выбираем требуемую команду. На данном этапе можно задать требуемый алгоритм работы АТС и внести необходимые изменения в базовые настройки, набрав комбинацию:
000 – задать время и дату для корректного отображения времени дня и ночи, указанного в протоколе SMDR;
006 – установить режим «день/ночь». В базовых настройках установлен режим «День», соответствующий цифирной комбинации «781#». Для активации режима «Ночь» следует ввести «782#»;
007 – при помощи этой команды можно задать начало и окончание дня и ночи;
009 – выбрать один из трех номерных планов АТС – от 10 до 99, от 100 до 199 и от 100 до 499;
400 – данная команда позволяет произвести отключение/подключение одной из подключенных городских линий: С01, С02, С03 и других подключенных к соответствующим каналам номеров;
405, 406, 407 – набрав эту команду можно выставить выход внутреннего номера через соответствующие порты городских линий (01,02,03 и т.д.);
411-413 – установка уровня задержки поступающего телефонного звонка;
302-305 – задать группу ограничения доступа к действующей мини-АТС. В данном разделе меню Вы сможете ограничить вызов с номеров и аппаратов, привязанных к АТС на прочие мобильные, междугородние номера, а также номера международного сообщения;
601-603 – установка специального класса сервиса COS внутренним номерам в режимах обед/день/ночь, применимых в мини АТС.

Шаг 3 – сохраняем все внесенные изменения. Чтобы применить все внесенные в работу АТС изменения необходимо нажать кнопку «SP-Phone» и затем «Store». После этого АТС начнет работу согласно измененному Вами алгоритму.

Стоит отметить, что приведенные выше команды являются наиболее часто используемыми. Для произведения более тонкой настройки мини-АТС следует обратиться к прилагаемым к аппарату инструкциям и мануалам.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.