Как можно расширить возможности офисной АТС

Немногие об этом задумываются, но вообще-то офисную АТС можно «апгрейдить» практически также как обычный компьютер. Для этого существуют различные платы расширения. Рассмотрим самые основные.

Платы расширения внутренних и внешних линий

Если растет бизнес, и его запросы, может случиться так, что сотрудников в компании, или городских линий, которые надо обслуживать, становится больше, чем возможности АТС. Этот вопрос решается установкой платы расширения линий, либо, возможно – заменой такой уже установленной платы в вашей АТС.

Плата голосового приветствия (DISA)

Слово DISA уже, наверное, известно каждому – это воспроизведение записанного сообщения и возможность набрать в тональном режиме нужный номер. Если у вашей АТС сейчас нет этой функции, то во многих случаях – ее можно добавить с помощью платы расширения.

Плата голосовой почты

Возможность оставить голосовое сообщение. Платы различаются емкостью записи (сколько максимально можно записать сообщений), количеством одновременных обращений (сколько абонентов может одновременно оставлять голосовые сообщения), оставляются ли сообщения в «общую папку» (на всю компанию) или персонализировано по сотрудникам.

Плата определения номеров (Сaller ID)

Тут все понятно – если этой функции не было изначально, то ее можно добавить с помощью специальной платы.

Адаптер аварийного питания>

Пропадание электричества в офисе – всегда серьезная проблема. Адаптер аварийного питания в связке со специальным аккумуляторным блоком не даст Вашему офису остаться без связи, если нет света.

Плата модема (удаленного управления)

Позволяет удаленно настраивать офисную АТС, соединяясь с ней через модем. Полезна для удаленной поддержки географически разбросанных офисов.

Плата эхоподавления

Специальным алгоритмом вылавливает эхо (как правило этот эффект особо гнусно проявляется на конференц-связи) и подавляет его, чем безусловно улучшает эффективность проведения совещаний с помощью конференц-связи.

Плата домофона

Позволяет интегрировать домофон с мини-АТС, чтобы у вас в офисе не было отдельной трубки для домофона. В зависимости от модели, может управлять различным количеством домофонов и электронных замков.

Выше были перечислены основные варианты плат расширения. Сделаем небольшую оговорку – здесь описаны самые популярные решения, но применимость и саму возможность установки плат расширения в конкретно вашу мини-АТС необходимо уточнять. Не все платы подходят и вообще существуют для всех производителей мини-АТС и их различных версий.

Понравилась наша статья? У нас есть еще масса интересных статей про организацию офисной телефонии в нашем блоге

Задумались об улучшении своей АТС с помощью плат расширения? Посмотрите, что мы предлагаем.

 Мини АТС