Как избавиться от помех в системах связи АТС

 ATS-PANASONICПомехи обычно возникают в интегрированных системах связи, к которым подключено много оборудования. Рассмотрим возможные причины их появления и методы устранения:

1. Земляные петли
Неопытные специалисты нередко допускают ошибку, заземляя провода в двух точках. Это приводит к тому, что сигналы от разных устройств пересекаются и текут по чужим каналам. Чтобы этого избежать, необходимо заземлять всю систему в одном месте, а при подсоединении разнесенных приборов к одному источнику электроэнергии использовать схему подключения «звездой».

2. Отсутствие общего провода
Помехи могут возникать, если устройства одной системы работают по симметричной линии,но не связаны между собой. Чтобы улучшить качество сигнала, следует соединять их одним проводом. Это может быть провод общего блока питания или экран кабеля.

3. Линии питания
Иногда причиной помех являются линии питания. Чтобы система работала бесперебойно, нужно подключать разные устройства к отдельным сетям 220 В и разделять их специальными фильтрами.

4. Низкокачественные кабеля
Кабеля плохого качества могут провоцировать проблемы в линиях связи, поэтому на них не стоит экономить. Зачастую снизить уровень помех удается при помощи экранированного кабеля.

Соблюдая эти правила, вы сможете наладить эффективную работу мини-АТС, охранного видеонаблюдения или любой другой интегрированной системы связи.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.