Использование технологий IP-телефонии для скрытой передачи информации

IP-телефонии для скрытой передачи информацииЦифровая стенография – современный метод скрытой передачи информации. При его использовании скрывается сам факт передачи. В IP-телефонии эта технология получила развитие в двух направлениях: разработке стенографических контейнеров и скрытых сетевых протоколов.

Впервые стенографические методы в телефонии были использованы в 2005 году. С того времени был разработан специальный инструмент SteganRTP, позволяющий встраивать стенограммы, усовершенствована импульсно-кодовая модуляция и передача данных с помощью потоковых контейнеров.



Проблемы передачи

  • Сложность определения начала скрытого сообщения в потоке.
  • Неуверенность отправителя, что потока будет достаточно для передачи целого сообщения.
  • Сбои при передаче информации между разными протоколами.

С этими недостатками борются разработчики в разных странах мира, благодаря чему сегодня доступен широкий выбор методов цифровой стенографии.



Популярные методы цифровой стенографии

  • WLAN стеганография – включает методы передачи, аналогичные HICCUPS.
  • LACK стеганография – использует задержку пакетов, намеренное повреждение или игнорирование. Применяется в IP-телефонии, где сигнал кодируется в цифровой вид у отправителя, после чего декодируется у получателя. LACK позволяет передавать пакеты размером до 1,3 Мб.

Среди доступных на рынке кодеков оптимальным вариантом остается G.711. Он обеспечивает высокую производительность, а потеря данных составляет не более 5%. На данный момент продолжаются разработки новых способов цифровой стенографии.
Понравилась наша статья?

У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.