IP-телефония: примеры построения транков

 IP-телефоныВ сети IP-телефонии набор номера осуществляется с помощью префиксов и номеров. В случае корпоративных телефонных переговоров добавляется также код офиса. Упростить столь сложные системы позволяет грамотное построение транков.

Когда нужно соединить два внутрикорпоративных номера, можно настроить упрощенный вариант, который не включает код офиса. В этом случае, кроме простоты запоминания, абонент получает возможность удешевления стоимости звонка. Организовывая транки таким образом, удается максимально оптимизировать сети IP-телефонии.



3 наиболее популярных сценария транковой связи



1. «Вынос» телефонного номера.

В этом случае абонент получает возможность звонить на прямой номер, находясь в другом населенном пункте. Например, абонент из Москвы может звонить на московский номер своему другу, который находится в Санкт-Петербурге. Этот звонок будет считаться по цене внутригородского. Использовать междугородние коды не нужно, так как абонент пользуется городской сетью города Санкт-Петербург.



2. Объединение УАТС.

В этом случае использует один канал при прямых и обратных звонках. Шлюзы подключены к внутренним портам УАТС. преимуществом этого способа является возможность подключения нескольких аналогичных каналов.



3. Прямая связь между двумя телефонами.

В этом случае к шлюзам подключают телефоны, что обеспечивает прямую связь между абонентами. При поднятии трубки на одном конце такой линии, на втором раздается звонок.



Транковый режим требует использования фирменных протоколов. Также нужно учитывать совместимость шлюзов и оборудования. А для обеспечения разборчивой речи время задержки должно быть не более 200 мс.
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.