IP-телефония и SIP-телефония: в чем разница?

SIP-телефонияSIP-телефония является одним из вариантов связи в IP-телефонии. Существует три наиболее популярных протокола IP-телефонии: Н.323, MGCP, SIP. Рассмотрим их основные отличия.

  • Н.323. Состоит из терминалов, шлюзов. Управление осуществляется с помощью контроллеров. Является одним из ранних протоколов, который был разработан в 1996 году.
  • MGCP. Используется с 1999 года. Настройки и контроль осуществляются с помощью центрального управляющего устройства. Протокол помогает интегрировать IP-сеть в городскую.
  • SIP. Был разработан в 1999 году на базе HTTP, SMTP. Работает как список чередующихся вопросов и ответов. Связь с помощью SIP протокола осуществляется в шесть этапов: установка нового соединения, возможность прерывания связи с абонентом, передача технических данных через сервер или напрямую, ответ абонента о желании вступить в разговор, прекращение поиска пользователя, отправка информации о географическом расположении абонента.

SIP протокол привязывается не только к географической местности, но и к человеку. В этом случае абонент будет на связи в любом месте, где есть доступ к сети Интернет (скорость от 64 Кбит/c).

SIP протокол поддерживает не только передачу голоса, но и видео. Любой сотрудник компании может связаться с клиентом, в том числе находясь вне офиса. SIP упрощает и оптимизирует управление даже самым большим call-центром без необходимости закупки дорогих программ и техники. Все это открывает огромные возможности для руководителей и сотрудников компаний.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.