IP камера: преимущества, недостатки, особенности применения

IP камераПовсеместная интеграция способов передачи данных по Интернету оказала ощутимое воздействие на рынок камер видеонаблюдения, в результате чего были сконструированы аппараты нового типа – IP камеры.

Главный принцип работы IP камеры, как и прежде, заключается в прямой трансляции динамического изображения с точки расположения камеры, но передача самого изображения тут происходит посредством Ethernet соединения по протоколу IP. Такой способ обработки и передачи видеопотока имеет некоторые особенности и предоставляет своим пользователям целый ряд преимуществ.

Для чего нужны IP камеры?

Фиксирующие четкую картинку разрешением от 640х480 до 1600х1200 пикселей IP камеры могут быть установлены в помещениях и на территориях, где требуется:

  • организация основной или вспомогательной системы наблюдения;
  • осуществление дистанционного мониторинга без жестких требований к частоте смены кадров;
  • визуальный мониторинг внешнего периметра зданий на предмет обнаружения внештатных ситуаций.

В чем преимущество IP камеры перед ее аналоговой предшественницей?

IP камера обладает персонализированным IP адресом и относится к полноценным сетевым устройством со всеми вытекающими.

  • Устройство камеры предполагает возможность тонкой ее настройки через ПК.
  • IP аппаратура не нуждается в аналогово-цифровом преобразователе сигнала и привязке к устаревшим аналоговым стандартам видео.
  • Разрешение изображения в IP камерах зачастую выше, нежели в аналоговых моделях, что открывает широкие возможности для масштабирования и развертки.
  • Цифровой формат видео поддается кодировке и сжатию, благодаря чему архивы отснятых видео занимают на карте памяти минимум места.
  • IP камера без проблем передает видеоданные параллельно с аудио потоком, чего нет в аналоговых системах видеонаблюдения.

Справедливо будет отметить также слабые места IP камеры наряду с теми же аналоговыми аппаратами видеонаблюдения.

  • Принадлежность камер к сети Ethernet делает ее несколько уязвимой перед опытными программными злоумышленниками.
  • При потере скорости передачи данных или иных неполадок у Интернет провайдера может возникнуть программное подвисание камеры и трансляция видеопотока с некоторой задержкой.
  • Несмотря на ударопрочное исполнение корпуса и повышенные стандарты влагозащищённости, IP камера все же имеет более слабую в плане светочувствительности матрицу, чем у аналоговых камер. А потому ее следует размещать преимущественно в закрытых помещениях с равномерным освещением.
  • Передача видео сигнала до ПК при помощи витой медной пары осуществима на расстоянии до 100м. Если требуется расположить камеру подальше, то необходимо будет также монтировать специальные коммутаторы.
  • Средняя цена «IP цифры» несколько выше стоимости «аналога», однако при подсчете сметы на проектирование, приобретение оборудования и непосредственно монтаж, суммы в обоих случаях будут примерно сопоставимы.

Таким образом, учитывая все качества и особенности IP камеры, можно отметить, что она является отличной альтернативой классическим аналоговым аппаратам. Перекрывая все слабые стороны своей предшественницы, новый тип камер уже активно применяется в гражданской сфере разных стран.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.