Готовим сеть к переходу на IP телефонию

АТС LGСредства удаленной связи играют важное значение в жизнедеятельности офисов, однако сегодня от устаревшей системы городской телефонной связи отказывается все больше абонентов, отдавая свое предпочтение высокоскоростной IP телефонии. И не спроста, ведь последняя обладает массой преимуществ.

  • Прежде всего, такая связь при правильной шифровке данных является более конфиденциальной и защищенной, нежели классическая проводная.

  • К тому же, стоимость международных звонков через маршрутизированный IP протокол в разы дешевле звонков с городского аппарата.

  • В плане удобства пользования IP телефония и вовсе на голову выше своей предшественницы. Так, возможность подключения IP шлюзов к системным устройствам вроде планшетов, портативных телефонов и ноутбуков дарит пользователям абсолютную мобильность.

И это лишь малая доля тех удобств, которые предлагает современная связь посредством SIP протокола. Но прежде чем закупать необходимое оборудование и производить первичную его настройку, следует расставить приоритеты и определиться с тем, какие устройства будут необходимы и будут ли они взаимодействовать между собой.

IP-АТС – начало начал

Центральным устройством в системе IP телефонии, конечно же, является IP АТС. Нередко в качестве «сердца» системы устанавливают универсальные сетевые устройства. В небольшом корпусе такого аппарата вмещается объемный дисковый накопитель, функциональный модуль IP АТС, полноценный сервер для хранения копий данных, видеорегистратор, а также целый ряд других функций. Выбор подобных устройств позволяет не только сэкономить массу пространства в серверной комнате, но и обеспечить сеть максимальным набором полезных функций.

Голосовые шлюзы для больших и малых офисов

Вывод сигнала с отдельной городской линии на системный телефон осуществляется не напрямую через мини АТС, а посредством специальных голосовых шлюзов, которые могут быть как одноканальными, так и многоканальными в зависимости от числа офисных телефонов. Отлично зарекомендовали себя порты серии DVG, обеспечивающие бесперебойную передачу сигналов.

Коммутаторы как залог качественного звука

Звуковые сигналы в IP телефонии передаются в виде пакетов данных, и нередко бывает так, что некоторые блоки данных передаются некорректно в результате чего, речь может несколько искажаться, быть роботизированной и содержать металлический фон. Для исправления этих недостатков существуют эффективные коммутаторы, которыми рекомендуется укомплектовать офисную АТС станцию. Они также устраняют проблему задержки передачи сигнала путем автоматической настройки битрейта (качества) воспроизводимого сигнала. Таким образом, Вы не пропустите ни одного слова Вашего собеседника.

Немаловажным также является выбор коммутационных оптических кабелей, серверных шкафов для хранения вышеперечисленного сетевого оборудования, а также системных телефонов. Более подробно об этом Вы узнаете в других наших статьях.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.