Эволюция систем оповещения о пожаре: от колокола до цифровых технологий

 усилители для ситсемы оповещения Современные системы пожарной защиты позволяют в автоматическом режиме мгновенно фиксировать возгорание, передавать звуковые и световые сигналы об опасности, контролировать эвакуацию людей и даже отправлять тревожные сообщения на мобильный телефон. Однако еще совсем недавно люди были лишены таких возможностей, поэтому пожар в старину считался одним из самых страшных бедствий.

До XVII века пожарных бригад не существовало, и с огнем боролись, как могли. Для оповещения о возгорании в русских городах и селах строили специальные сторожевые башни с колоколами. Тот, кто заметил пожар, должен был срочно бить в колокол, предупреждая об опасности.

Существовали и другие системы оповещения. Например, в Венеции, в качестве сигнального устройства использовалась веревка с привязанным к ней грузом. Когда веревка сгорала, груз падал на металлическую поверхность и издавал громкий звук, сообщающий о пожаре.

В Германии использовались специальные аппараты с ручкой, которую нужно было вращать, чтобы передать сигнал в пожарную службу. По количеству вращений ручки можно было определить, в какой части города началось возгорание.

Благо, нынче мы имеем более совершенные технологии пожарной безопасности и можем надеяться, что в ближайшем будущем удастся избежать большинства бедствий, связанных с огнем.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.