Что такое патч-корд?

Слово «патч-корд» происходит от английского patching cord, что означает соединительный шнур. Патч-корд представляет из себя элeктричeский кaбель для соeдинeния двух элeктричeских устрoйств мeжду сoбой с обжатыми на концах конекторами. Главное отличие патч-корда от обычных кабелей, прокладываемых внутри сетей – это использование многожильных проводников вместо целых. Это повышает гибкость самого кабеля и уменьшает критический радиус безопасного изгиба патч-корда. Недостатком гибкого патч-корда являестя снижение основных электрических характеристик кабеля, что в конечном итоге влияет на скорость передачи данных.

Обычно патч-корд используют для подключения компьютеров к розеткам в локальной кабельной сети, также для соединения патч-панелей в телекоммуникационных стойках. Возможны другие подключения различных приборов и инструментов, имеющих соответствующие разъемы.

В основном патч-корды отличаются длиной, количеством жил, типом кабеля и цветом. Патч-корд может быть изготовлен из экранированного или неэкранированного кабеля с разным количеством пар.

Не смотря на то, что патч-корд вполне можно сделать самостоятельно, делать это не стоит. Заводские патч-корды проходят тестирование на соответствие заявленным характеристикам и в ходе проверки отбраковывывается существенное их количество. Благодаря покупке заводского патч-корда вы сэкономите время на изготовление шнура и обеспечите правильную работу сети. Правильное расплетение жил провода важно настолько, что характеристики всей сети будут испорчены неправильно обжатым соединительным шнуром, при самостоятельном изготовлении. Такой патч-корд будет создавать огромные помехи в работе всей сети.

 Патч-корд