Что обозначают термины FXO и FXS?

 Мини-АТСFXO и FXS – это названия портов, применяемых для подключения к стандартным линиям телефонной связи. Каждый порт состоит из «вилки» и разъема. Порт FXS подключает АТС, предоставляя необходимое напряжение для работы оборудования. FXO является разъемом, в который подключается факс, телефон или модем.

АТС включает оба вида портов, предоставляя возможность соединения с различными сетями, включая IP или ISDN. Порты FXS в таком оборудовании обеспечивают питание, определение положения телефонной трубки, набор номера.

Шлюзы FXO и FXS при подключении IP-телефонии

Упоминание о портах FXO и FXS часто встречается, когда предприятие принимает решение перейти на VOIP. Шлюз FXO используется для подключения линий телефонии к IP, а с помощью шлюза FXS подключаются традиционные мини-АТС для соединения порта FXO с Всемирной сетью. При подключении рекомендуем проверять все порты, поскольку позже определить причину поломки будет сложнее.

Как это работает?

Исходящий звонок: поднятие трубки фиксируется портом FXS. После этого абонент набирает номер, который в виде сигналов передается с помощью портов. Входящий звонок: звонок изначально попадает на порт FXS, который передает сигнал на отдельный телефон (FXO). Снятие трубки фиксируется в FXS, после чего можно начать телефонный разговор. Окончание звонков также осуществляется после внутренней идентификации порта FXS о положенной трубке.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.