А вы знаете, что факс появился гораздо раньше телефона?

Факсимильная связь, то есть телекоммуникационная технология передачи изображений электрическими сигналами, впервые появилась в 1837 году. Первый работающий аппарат построили Уильям Кук и Чарльз Уэтстоун, а в 1843 – был выдан первый патент изобретателю Александру Бэйну. В те времена изображения с оригинала считывались еще контактным способом, поскольку не было оптических датчиков.

В 1902 году немец Артур Корн оснастил аппарат оптическим датчиком, и впервые получилось что-то примерно похожее на существующую сейчас технологию. Он же открыл первый проводной сервис передачи изображений для нужд редакций различных изданий.

Факс стал постепенно распространятся, многочисленные компании-производители выпускали свои модели факсов, но как ни странно, только в 1966 г. был принят первый стандарт, который сделал возможным передачу между аппаратурой различных производителей.

С развитием телефонизации и технологии производства микросхем, факсы достигли пика своего развития к 80-90-м года ХХ века, и стали постепенно вытесняться электронной почтой.

 Офис