9 мифов о незащищенности IP-телефонии. Часть 1

IP-телефонияIP-телефония окутана многочисленными мифами, связанными, прежде всего, с незащищенностью связи. Одни породили недобросовестные разработчики, другие – конкуренты, а третьи действительно были актуальны в прошлом. Мы развеем наиболее популярные мифы, чтобы вы имели объективное мнение о реалиях рынка IP-телефонии.

Миф №1. Разговоры через IP-телефоны просто подслушать.
В современном оборудовании предусмотрены программы для защиты системы от «прослушки», в том числе системы контроля доступа, технология VPN. Протокол IPSes защищает телефонные разговоры, осуществляемые через открытые каналы сети Internet. А для наиболее серьезных переговоров можно использовать оборудование с усовершенствованным протоколом SecureRTP.

Миф №2. IP-телефоны заражаются вирусами.
Существует множество средств, защищающих устройства от попадания и распространения вредоносных вирусов. К ним можно отнести антивирусы, межсетевые экраны, предоставляющие защиту на разных уровнях. Достойным примером является система Network Admission Control, которая закрывает доступ к сети IP-телефонии любым нелицензированным программам.

Миф №3. Часто происходит подмена телефонов.
Во избежание подмены устройств применяются системы аутентификации, а также строгие протоколы 802.1x, RADIUS и т. д.

О других популярных мифах читайте в следующей статье.

Понравилась наша статья?
У нас есть еще масса интересных статей в нашем блоге.